Junte-se à Transformação: Sua voz na Câmara Federal!

Conheça Cristiane Lopes: Defensora incansável dos direitos humanos, Cristiane Lopes é uma líder comprometida com a mudança positiva. Com uma sólida experiência em serviço público e um histórico de luta por justiça social, ela está pronta para representar você na Câmara Federal.

* Profissões: Jornalista
* Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado(a) Federal – 2023-2027, RO, UNIÃO, Dt. Posse: 01/02/2023.
Proposições de Autoria do Deputado
Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica
Proposições Relatadas pelo Deputado
Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica
Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57
Atividades Partidárias:
Vice-Líder, UNIÃO, 14/03/2023 – 19/04/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 25/04/2023 – 09/04/2024; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 17/04/2024 – .
Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 04/05/2023 – , Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 – ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família – CPASF: Suplente, 15/03/2023 – 04/02/2024, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR: Suplente, 06/03/2024 – , Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família – CPASF: Suplente, 06/03/2024 – , Comissão de Educação – CE: Titular, 15/03/2023 – 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher – CMULHER: Titular, 30/08/2023 – 30/08/2023, Comissão de Viação e Transportes – CVT: Titular, 06/03/2024 – ,
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 169/19 – Acumulação de Cargo de Professor: Suplente, 13/09/2023 – 07/02/2024, 07/02/2024 – ,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhar Investigação da Crise Humanitária dos Yanomami: Titular, 14/05/2024 – .
Mandatos Externos:
Vereador(a), Porto Velho, RO, Partido: PP, Período: 2017 a 2022.

Conecte-se Conosco: Siga-nos nas redes sociais para ficar por dentro das últimas notícias, eventos e iniciativas da sua campanha. Juntos, podemos fazer a diferença!

Copyright © 2024 Deputada Federal Cristiane Lopes. Todos os direitos reservados.

Rolar para cima